1. Причина распада СССР – поражение в глобальной конкуренции из-за разложения системы управления (“точка невозврата” была пройдена в начале 70-х годов, когда нефть, позволившая надеяться на экстенсивное развитие, сорвала последнюю попытку модернизации). Экономическая реформа началась в 1987 году как стремление бюрократии украсть распределяемые ею ценности. СССР рухнул, когда на высшем уровне сгнило все (19 августа 1991 года - пик влияния СМИ: руководство страны устроило путч, чтобы провести пресс-конференцию!)
Непосредственная причина – отказ руководства СССР от культурной ассимиляции национальных элит (как это было в царской России) и, напротив, пестование их обособленности.
Что есть Свобода? Отсутствие принуждения? Наличие Силы, позволяющей
2. Для России (и всего СССР, кроме Прибалтики) распад СССР стал национальной катастрофой. За 3 года производство упало в 2 раза, инвестиции – в 4, неизмеримо сократился уровень жизни (при этом многие регионы были отброшены в условия натурального хозяйства).
Раздвоение, растроение личности - мой бич в последнее время. Каждая из
Рост социальной дифференциации разрушил целостность общества. За 10 лет так и не сложилось государство (сейчас это конгломерат трех группировок, солидарных только в игнорировании интересов народа).
10 лет деградации привели к сокращению доли России в мировой экономике почти в 10 раз - с примерно 6% в 1990 (доля СССР – примерно 9%) до 0,65% в 2000 году. Безвозвратная утрата технологий и высокотехнологичных производств, а также целых научных школ лишила Россию возможности участвовать в мировой конкуренции, отбросила ее в положение “страны третьего мира”. Утрачен культурный уровень, разрушены системы образования и здравоохранения. Произошло одичание масс.
Порожденный этим реваншизм и национализм (усиленный массовым бегством населения из стран СНГ) – дополнительная угроза России. Ее деградация еще отнюдь не остановилась.
“Консолидация” Госдумы и выборы в Мосгордуму (уже получившие название “Выборы без выбора”) знаменуют восстановление в России заведомо недееспособной однопартийной системы.
3. Ситуация в странах СНГ качественно хуже российской. Страны СНГ и Прибалтики экспериментально доказали, что не могут развиваться сами или на ресурсах Запада, без ресурсов России, но сегодня не могут предложить ей ничего взамен. Результат – грабеж в той или иной форме.
В странах СНГ качественно выше коррупция и разложение госаппарата, чем в России. 6 из 11 прошли через войны. В Латвии создано единственное в мире (после демократизации ЮАР) государство апартеида. Относительно эффективно только управление Узбекистаном.
4. Конкуренция двух систем давала огромные шансы развивающимся странам: они могли получать комплексную масштабную поддержку либо как сторонники одной из систем, либо как не присоединяющиеся к противникам каждой из них (“Движение неприсоединения”).
Когда развивающиеся страны перестали быть “полем боя”, многие из них автоматически перестали быть интересными для развитых. Это лишило их доступа к части ресурсов и превратило многие развивающиеся страны в депрессивные деградирующие территории с распавшимся социумом (так, Африка стала вымирающим континентом).
С другой стороны, развитые страны оказались перед лицом сдерживаемой Советским Союзом культурной разнородности человечества. На смену противоречия между относящимися к одному и тому же типу культуры и наперегонки оцивилизовывающими остальное человечество социализмом и коммунизмом пришло противоречие между развитыми и развивающимися странами. Оно не только рационально (связано с непреодолимым технологическим разрывом), но и иррационально (связано с различием культур) и потому не поддается решению в ходе переговоров.
5. С точки зрения интересов личности мир стал более комфортным и безопасным лишь на короткое время, пока вместо старых опасностей (конфронтация двух систем) не возникли новые (нищета, вражда между культурами – с одной стороны, бедными и богатыми – с другой).
Решение проблем человечества по мере роста его богатства в 90-е годы остановилось (двум группам стран уже не надо было переманивать бедствующих на свою сторону, а можно было их просто бросить).
Идеологизация ушла, и оказалось, что человек не может жить без идеологии, задающей цель, систему координат и меру ценностей.
6. Таким образом, распад СССР, пусть даже и мирный, принес огромные бедствия и способствовал варваризации человечества. Политические права человека после подрыва своих экономических основ оказались бессмысленными и превратились в свою противоположность.